- Новости
- О Сергее Михалкове
- Литературный конкурс имени Сергея Михалкова
- Сказка. Спеши узнать родное
- Рождение книги
- «Просто поговорим о жизни…»
- Содружество библиотек имени С.В.Михалкова
- Благотворительность
- Международная деятельность
- Памятная Золотая Медаль Сергея Михалкова
- Гимн программы Российского фонда культуры «Сегодня — дети, завтра — народ»
- Пресса
- Карта сайта
ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ И ПЯТЬ!
У меня опять:
Тридцать шесть и пять!
Озабоченно и хмуро
Я на градусник смотрю:
Где моя температура?
Почему я не горю?
Почему я не больной?
Я здоровый! Что со мной?
Фестиваль «Зарни Кыв» в Республике Коми
В рамках Литературно-музыкального фестиваля «Зарни Кыв» с юными жителями Воркуты встретилась автор детских и подростковых книг Олеся Беленикина.
В 2024 году Олеся Беленикина стала лауреатом II премии Международного литературного конкурса имени Сергея Михалкова за повесть «Дядушкин дом».
В Воркуте она оказалась впервые благодаря фестивалю, который в третий раз в регионе организовывают Российский фонд культуры, Минкультуры и архивного дела РК и «Маршаковка».
«В Воркуте у меня было две встречи. Одна прошла в библиотеке, ко мне приходили 6-е классы. Мы разговаривали в основном про рассказы — короткую форму прозы. Второе мероприятие было побольше, на него пришли 65 человек. Для меня цель подобных мероприятий — завлечь детей в волшебный мир книги. Чтобы они пришли домой после такой встречи, захотели открыть книгу и прочитали её. Пусть сначала это будет рассказ или повесть, потом произведения побольше. Если хотя бы один ребёнок сделает это, для меня это уже большая победа», — говорит молодая писательница.
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
Фото: Российский фонд культуры



